affiche T1 3B Octobre 2019L'USG Billard organise du 11 au 13 Octobre 2019 le premier Tournoi 3 Bandes du circuit National de la saison 2019-2020.

La formule permet d'accueillir 40 des meilleurs joueurs français du moment sur 3 jours.
Les inscriptions devaient s'effectuer sur le site de la fédération. Elles étaient possibles jusqu'au jeudi 19 septembre à 18h.

Voici la liste des joueurs retenus et des remplaçants éventuels.


Le tirage au sort des poules aura lieu le jeudi 10 octobre au club de Gravelines vers 18h et devrait être en ligne vers 19h00 (il est possible que vous ayiez à raffraichir cette page si vous avez essayé d'accéder au tirage avant qu'il ne soit mis en ligne).


Cette année les 4 billards sont équipés de caméra et de notre solution de LiveScoring, tous les matchs seront donc diffusés sur la chaîne YouTube du club.
Nous disposons maintenant d'une URL personnalisée pour y accéder il s'agit de :
==> https://www.youtube.com/c/USGBILLARD N'hésitez pas à vous y abonner !

 

Les matchs retransmis lors de cette compétition seront également disponibles en bas de page via des liens directs


Déroulement de la compétition :

Les 16 meilleurs joueurs inscrits du classement du circuit de la saison précédente sont qualifiés directement pour le tournoi principal qui débute le samedi 12 octobre. Les 24 joueurs suivants disputeront une journée de pré-qualification le vendredi 11 octobre, ces joueurs sont sélectionnés en fonction du classement national de référence.
l'USG Billard ainsi que la Direction Technique Nationale disposent chacun de 2 places d'invité s'ils le désirent. 


Tour préliminaire

Les pré-qualifications se disputent le vendredi 11 octobre. Les 24 joueurs qui doivent passer par cette phase sont répartis en 8 poules de 3 joueurs. Les matchs se jouent en 30 points sur 4 billards de match format 3m10. Seuls les 8 vainqueurs de poule accèderont au tournoi principal.

 

Tournoi principal

Le samedi 12 octobre débutent les qualifications du tournoi principal sur les 4 billards de match et les parties se disputent alors en 35 points.
Les joueurs sont encore répartis en 8 poules de 3 et comme pour la phase de la veille seuls les premiers de chaque poule seront qualifiés pour le tableau final du dimanche.

Le dimanche 13 se dérouleront alors successivement les 1/4, 1/2 et la Finale. Les matchs se disputeront en 40 points.


Le club disposant de 4 billards 3m10 pour les compétitions, chaque journée les matchs débuteront à 10h00, convocation à 09h30.


Infos utiles :

Nous contacter
Venir au club
Hébergements à proximité du club

Un service de restauration sera disponible sur place : sandwichs, croque monsieur, hot-dog, tartes ... 


 

Retransmissions YouTube

youtube live

 

Les liens vers les retransmission YouTube sont directement disponibles ici.
A noter : les matchs du vendredi en auto ou inter arbitrage ne bénéficieront pas du bandeau avec les scores en Live, cette fonctionnalité sera disponible à partir du samedi lors des arbitrages officiels.

Les poules ne sont pas renseignées, elles seront connues après le tirage au sort du jeudi 10 octobre.

 

Les participants

Pré-qualifiés - Joueurs 1 à 16

  
LE DEVENTEC DEVOGELAERE TACHOIRE BARBEILLON

LE DEVENTEC

DEVOGELAERE

TACHOIRE

BARBEILLON

PANAIA LE ROY PERROTIN BAUDOIN

PANAIA

LE ROY

PERROTIN

DAUDOIN

BOINGNERES MARECHAL BEGHIN REVERCHON

BOINGNERES

MARECHAL

BEGHIN

REVERCHON

ROXO ROELANTS ROUAUD DORE

ROXO

ROELANTS

VASSEUR

DORE

 

Qualification - Joueurs 17 à 40

  
MELNYTSCHENKO ECHEVERRY VILLIERS LELIEVRE LACAZE PUIGVERT

MELNYTSCHENKO

 

ECHEVERRY

 

VILLIERS

 

LELIEVRE

 

LACAZE

 

PUIGVERT

 

VASSEUR RIOTTO MIOSSEC KUNT DURIEZ N KREMER

VASSEUR

 

RIOTTO

 

MIOSSEC

 

KUNT

 

DURIEZ N.

 

KREMER

 

DERRADJI LE COAT JUSTICE REFASSI BARTKOWIAK VITSE

DERRADJI

 

LE COAT

 

JUSTICE

 

REFASSI

 

BARTKOWIAK

 

VITSE

 

SIX BUYLE RIQUART VERHAGHE DURIEZ T ROUBY

SIX

 

BUYLE

 

RIQUART

 

VERHAGHE

 

DURIEZ T.

 

ROUBY

 


 

Les matchs

Vendredi 11 Octobre - Qualifications

 

  
 

 

Séance n°1  -  Joueurs 2 contre 3  -  Poules E à H

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

10h

youtube qualif E 1 youtube qualif F 1 youtube qualif G 1 youtube qualif H 1

 

Séance n°1  -  Joueurs 2 contre 3  -  Poules A à D

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

11h45

youtube qualif A 1 youtube qualif B 1 youtube qualif C 1 youtube qualif D 1

 

Séance n°2  -  Joueur 1 contre perdant Séance n°1  -  Poules E à H

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

13h30

youtube qualif E 2 youtube qualif F 2 youtube qualif G 2 youtube qualif H 2

 

Séance n°2  -  Joueur 1 contre perdant Séance n°1  -  Poules A à D

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

15h15

youtube qualif A 2 youtube qualif B 2 youtube qualif C 2 youtube qualif D 2

 

Séance n°3  -  Joueur 1 contre gagnant Séance n°1  -  Poules E à H

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

17h

youtube qualif E 3 youtube qualif F 3 youtube qualif G 3 youtube qualif H 3

 

Séance n°3  -  Joueur 1 contre gagnant Séance n°1  -  Poules A à D

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

18h45

youtube qualif A 3 youtube qualif B 3 youtube qualif C 3 youtube qualif D 3

 

 

Samedi 12 Octobre - Tournoi principal - Poules

 
 

 

Séance n°1  -  Joueurs 2 contre 3  -  Poules 5 à 8

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

10h

youtube qualif 5 1 youtube qualif 6 1 youtube qualif 7 1 youtube qualif 8 1
 

 

Séance n°1  -  Joueurs 2 contre 3  -  Poules 1 à 4

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

11h45

youtube qualif 1 1 youtube qualif 2 1 youtube qualif 3 1 youtube qualif 4 1
 

 

Séance n°2  -  Joueur 1 contre perdant Séance n°1  -  Poules 5 à 8

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

13h30

youtube qualif 5 2 youtube qualif 6 2 youtube qualif 7 2 youtube qualif 8 2
 

 

Séance n°2  -  Joueur 1 contre perdant Séance n°1  -  Poules 1 à 4

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

15h15

youtube qualif 1 2 youtube qualif 2 2 youtube qualif 3 2 youtube qualif 4 2
 

 

Séance n°3  -  Joueur 1 contre gagnant Séance n°1  -  Poules 5 à 8

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

17h

youtube qualif 5 3 youtube qualif 6 3 youtube qualif 7 3 youtube qualif 8 3
 

 

Séance n°3  -  Joueur 1 contre gagnant Séance n°1  -  Poules 1 à 4

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

18h45

youtube qualif 1 3 youtube qualif 2 3 youtube qualif 3 3 youtube qualif 4 3

 

 

Dimanche 13 Octobre - Tournoi principal - Phases finales

 
 

 

Quarts de Finale

  Billard 1 Billard 2 Billard 3 Billard 4

10h

youtube quart roelants devogelaere youtube quart echeverry tachoire youtube quart barbeillon duriez youtube quart puigvert boingneres
 

 

Demies Finales

  Billard 1 Billard 2    

14h

youtube demi devogelaere puigvert youtube demi echeverry barbeillon    
 

 

Finale

    Billard 2    

16h

  youtube finale devogelaere barbeillon    

  

 


Venez nombreux encourager les joueurs du club et de la région ! ... et les autres aussi