L'USG Billard organisera la Finale du Championnat de France de 3 Bandes N1 qui se déroulera du 21 au 22 avril 2018.

Affiche 3Bandes N1 2018

 

Déroulement de la compétition :

16 joueurs représentant les ligues françaises sont qualifiés pour cette épreuve.
Le club organisateur dispose d'une place invité pour cette finale et plusieurs places sont disponibles pour la ligue organisatrice (le vainqueur de ligue ainsi qu'un ou plusieurs invités en fonction du nombre de ligues représentées dans la Finale).
La compétition se déroulera sur 2 jours : Le samedi aura lieu la phase de poules et le dimanche les phases finales.

Les compétiteurs ont la possibilité de venir s'entrainer sur les billards le vendredi 20 avril. Un créneau leur sera accordé sur demande. Les entrainements sont prévus entre 17 et 19h pour une durée de 20mn.

Voir la liste des qualifiés


Poules :

Les 16 compétiteurs sont répartis en 4 poules de 4 en fonction de leur classement CNR. Tous les joueurs d'une même poule se rencontrent, soit 6 tours de jeu par billard.
Les matchs auront lieu en continue, Les horaires prévus sont les suivants :
Convocation : 08h30
1er tour : 09h
2ème tour : 11h
3ème tour : 13h
4ème tour : 15h
5ème tour : 17h
6ème tour : 19h

Les 2 premiers de chaque poule seront qualifiés pour le dimanche.

Phases finales :

Cette journée se joue par éliminations directes. quart de finale, demi finale et finale.
Un reclassement des joueurs sera effectué en fonction des résultats de la veille pour constituer le tableau final.

Les horaires prévus sont les suivants :
Convocation : 09h30
Quarts de Finale : 10h
Demi-Finales : 13h30
Finale : 15h30

Infos utiles :

Nous contacter
Venir au club
Hébergements à proximité du club

Un service de restauration sera disponible sur place : sandwichs, croque monsieur, tartes ...
Le samedi soir est prévu un repas dont voici le menu : 
- couscous
- fromage
- tarte
- café
Le tout pour 15€ boissons comprises.

Il faut impérativement nous contacter pour réserver votre repas ainsi que ceux de vos accompagnants.

 

youtube live
 

Retransmissions YouTube :

Une partie des matchs seront retransmis en direct sur YouTube.
Les 2 billards (1 et 2) seront filmés et nous retransmettrons donc :

  • les matchs des poules A et C
  • Les quarts de finale qui se joueront sur ces mêmes billards
  • Les demi-finales et la finale

voici ci-après les liens pour accéder aux matchs retransmis :

Samedi 09h : Poule A : Pichenaud / Godefroidt  -  Poule A : Rouaud / Gillet
Samedi 11h : Poule C : Marlard / Vitse  -  Poule C : Derradji / Laroche
Samedi 13h : Poule A : match des perdants  -  Poule A : match des gagnants
Samedi 15h : Poule C : match des perdants  -  Poule C : match des gagnants
Samedi 17h : Poule A : dernier match Gillet  -  Poule A : dernier match Rouaud
Samedi 19h : Poule C : dernier match Laroche  -  Poule C : dernier match Derradji

Dimanche 09h : Quart de Finale 1  -  Quart de Finale 2
Dimanche 13h30 : Demi Finale 1  -  Demi Finale 2
Dimanche 15h30 : Finale  

 

Venez nombreux encourager les joueurs du club et de la région ! ... et les autres aussi.